Posted 21 марта 2020,, 11:09

Published 21 марта 2020,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

Казахстан частично открыл границы для большегрузов из Омска

Казахстан частично открыл границы для большегрузов из Омска

21 марта 2020, 11:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Республики Казахстан разрешили пропускать на территорию страны грузовые автомобили. Из Омской области въехать в соседнюю страну можно только через два пункта, но чтобы пересечь и их нужно исполнить несколько условий. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В частности, большегрузы могут попасть из Омской области в Казахстан через международные автомобильные пункты пропуска «Исилькуль» в одноименном районе и «Ольховка» в Черлакском районе. При этом пересечь границу можно только тем, кто:

  • Груз перевозится с соблюдением карантинных и санитарно-эпидемиологических норм;
  • Водители большегрузов должны использовать заграничные паспорта, даже если ранее при пересечении границы с Казахстаном они не были нужны;
  • Если за рулем грузовых авто находятся граждане КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании и других стран, где распространился коронавирус, то их должен заменить другой водитель, либо автомобиль будет транспортирован с помощью тягачей.

Ограничение на въезд большегрузов на территорию Казахстана ввели на фоне распространения коронавируса в стране. Несмотря на то, что в Омской области не зафиксировано ни одного случая заболевания, границу с Казахстаном омичи могут пересечь только по загранпаспортам и только в определенных случаях.

"