Posted 20 июня 2019,, 03:59

Published 20 июня 2019,, 03:59

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

В Омской области решат проблему подтоплений с помощью искусственного водоотвода

20 июня 2019, 03:59
Губернатор Омской области Александр Бурков поднял вопрос о регулярных подтоплениях лесов, сельскохозяйственных угодий и смывов дорог не только на севере, но и на юго-западе региона, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

По его поручению региональными властями совместно с учеными и специалистами будет выработана система мер для решения проблемы ежегодного прироста уровня грунтовых и речных вод.

Так, министерство природы и экологии Омской области уже разработало карту негативного воздействия вод, определив участки и зоны, наиболее подверженные подтоплению. Исследование этих территорий поможет установить причины скопления воды, способы регулирования и создать искусственный отвод с учетом рельефа, избыточности влаги, наличия гидротехнических сооружений или необходимости их создания, чтобы снизить уровень воды и восстановить пропускную способность рек.

В настоящее время в Омской области подтоплено более 168 километров дорог, и решить эту проблему сможет лишь комплексный подход, а не просто ремонт размытого дорожного полотна.

Дано поручение о ежемесячном сборе членов совета для обсуждения планов работ, их результатов, расчетов и прогнозов.

«Создавать новую структуру под эти задачи нет необходимости. Нужно внести в течение двух недель изменения в положение о совете. Разрабатываем комплексный план мероприятий с поэтапным определением наших действий. Готовим техническое задание на исследовательские работы в районах. Обязательно включить в состав представителей министерств региональной безопасности, сельского хозяйства, имущественного комплекса, строительства и ЖКХ. Не реже одного раза в месяц обсуждение всех вопросов — что сделали, куда движемся дальше. Провести анализ влияния искусственных сооружений на русло реки и прилегающую территорию, выяснить, в чьей собственности они находятся. Необходимо составить реестр», — распорядился первый вице-председатель кабинета министров Валерий Бойко.

"