Posted 19 мая 2020,, 11:05

Published 19 мая 2020,, 11:05

Modified 23 февраля 2022,, 14:42

Updated 23 февраля 2022,, 14:42

Омская область оказалась на грани мусорного коллапса — «Коммерсант»

Омская область оказалась на грани мусорного коллапса — «Коммерсант»

19 мая 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Время использования мусорных полигонов истекает в 11 регионах России. Как сообщает «Коммерсант», в этот список попала и Омская область.

На грани мусорного коллапса оказались Камчатка, Бурятия, Якутия, Забайкальский и Краснодарский края, а также Омская и Волгоградская области. Места на легальных свалках в этих регионах хватит, чтобы использовать их не более года.

В Омском регионе, а также в Кабардино-Балкарии и Камчатском крае мусор без проблем можно будет вывозить только восемь месяцев, то есть уже в январе следующего года регионы ждут «мусорные» проблемы.

Изданию в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области подтвердили, что в регионе законно работает только полигон в Называевском районе. Его мощность (3.5 тыс тонн в год) не позволяет осуществить размещение всего объема образующихся ТКО. В ведомстве отметили, что уже обратились в федеральное Минприроды, чтобы узаконить еще 32 свалки.

Предполагается, что после окончания этого срока власти регионов могут перенаправлять мусор на полигоны, которые не включены в государственный реестр. В то же время в субъектах будут строить новые свалки и сортировочные предприятия.

"