Posted 16 октября 2019,, 09:54

Published 16 октября 2019,, 09:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:59

Updated 23 февраля 2022,, 13:59

Пункт пропуска на границе с Россией

На форуме в Омске обсудят новые пропускные пункты на границе Казахстана и России

16 октября 2019, 09:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пункт пропуска на границе с Россией
На пленарном заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России в Нур-Султане стало известно о готовящемся соглашении о реконструкции и строительстве новых пропускных пунктов на границе государств. Информацию об этом сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

На заседании, где присутствовал глава Омской области Александр Бурков, первые вице-премьеры двух стран Алихан Смаилов и Антон Силуанов обсудили масштабный проект «Западная Европа — Западный Китай», одним из пунктов реализации которого стала модернизация старых и строительство новых пограничных пунктов пропуска в Омской области. В Китае и Казахстане эти работы уже завершены, пояснили в облправительстве.

Начало работ в Омской области планируется обсудить на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске, сообщил губернатор Бурков. После обсуждения между странами будет подписан договор о модернизации пропускных пунктов на границе с Казахстаном. Бурков пояснил, что подписание соглашения должно произойти 7 ноября.

«Если мы видим, что со стороны Казахстана пункты пропуска — это уже современные, оборудованные пункты, где есть по несколько пропускных участков, то, к сожалению, с российской стороны нам остается желать лучшего. К сожалению, в этих пунктах на территории Омской области задержки составляют по шесть и более часов», — отметил Александр Бурков.

Он также пояснил, что соглашение прорабатывает Минэкономики России и министерство торговли и интеграции Казахстана. В договоре будет обозначено около 30 пунктов пропуска на протяжении казахстанско-российской границы.

Для справки: общая протяженность границы между Россией и Казахстаном равна более 7 500 километров от Каспийского моря и Урала до Алтайских гор. Омская область касается границы на 1 020 километров, что считается одним из самых протяженных участков.

Напомним, 6 и 7 ноября в Омске пройдет XVI форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. На мероприятие должны прилететь президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

"