Posted 15 мая 2020,, 10:28

Published 15 мая 2020,, 10:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:38

Updated 23 февраля 2022,, 14:38

РЭК показала, как проводят замеры мусора в Омске

15 мая 2020, 10:28
В мае этого года в Омске вновь начали измерять мусорные нормативы. Региональная энергетическая компания показала, как проводят замеры на площадках города.

Работы доверили компании «Полигон ТБО». Она выиграла контракт на осуществления замеров, предложив выполнить их за 2.46 млн рублей вместо 2.5 млн, предложенных властями. За эти деньги организация измерит, сколько бытовых отходов производят жители Омска и Омского, Колосовского, Таврического, Любинского, Тюкалинского, Кормиловского и Калачинского районов.

Первые замеры специалисты провели 12 мая, данные будут собираться в течение 7 дней, а в конце мая станет известно, сколько мусора омичи выбрасывают в пересчете на месяц.

Показательные замеры работники ООО «Полигон ТБО» провели сегодня, 15 мая, на улице Омской под надзором журналистов, представителей регоператора и РЭК. При подсчетах учитывается и крупногабаритный мусор, но в этот день на площадке накопления мусора его не оказалось.

В список работ по замерам входит взвешивание пустого и полного контейнеров, замеры объема контейнера. Учитывается число домов, которые приходятся на один контейнер. Все этапы записываются на видео, при этом камера находится не в отдалении, а вблизи фиксирует все действия представителей подрядчика.

«Всего у нас работает 6 групп, в настоящее время проводятся замеры в Центральном округе города Омска — 31 контейнерная площадка, а также в муниципальных районах. На следующей неделе часть групп в районах освободится, и замеры будут проходить в остальных округах города. Сложностей пока нет. Если какие-то вопросы возникают, обращаемся в рабочем порядке к заказчику», — рассказал представитель подрядчика ООО «Полигон ТБО» Сергей Юрченко.

Всего в городе планируют провести замеры на 247 площадках, из них в Омске — 187. Это 110 площадок в жилом секторе и 77 площадок вблизи коммерческих организаций.

Заместитель председателя РЭК Омской области Андрей Меньшиков согласился, что режим самоизоляции может повлиять на количество мусора, которое омичи выбрасывают ежедневно. Однако он подчеркнул, что точные нормативы будут установлены по итогам четырех сезонов.

"