Posted 10 июля 2020,, 06:34

Published 10 июля 2020,, 06:34

Modified 23 февраля 2022,, 14:53

Updated 23 февраля 2022,, 14:53

Омские скверы украсят цветами даже после отмены «Флоры»

10 июля 2020, 06:34
В Воскресенском и Выставочном сквере высадят около 100 тыс цветов, сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Омские озеленители занимаются оформлением цветников на территории Выставочного и Воскресенского скверов, где традиционно проходит выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». В ближайшее время там планируют посадить около 100 тыс цветов.

В начале июля в скверах начали активно высаживать цветы. Хотя в этом году «Флоры» не будет, озеленители решили приложить усилия, чтобы центральные скверы выглядели красиво и радовали омичей.

Сейчас на территории скверов работают сотрудники из всех городских округов. За каждым округом закреплена определенная территория. Например, участок Центрального округа находится в границах улиц Таубе, Победы и Набережной Тухачевского.

Озеленители занимаются тем, что косят траву, очищают газоны, убирают траву в швах тротуарной плитки, пашут клумбы, украшают цветники и альпийские горки. Летом рабочим помогают учащиеся, которые занимаются прополкой цветников.

Для оформления участка используют 20 тыс цветов, среди которых будет бегония, петуния, целозия, бархатцы, львиный зев и декоративная капуста. Часть цветников оформят в тематике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Воскресенском сквере появится клумба с изображением Ордена Красной Звезды, а цветник на улице Таубе будет выглядеть, как салют и праздничная дата в виде числа 75. Всего в Омске посажено 842 тыс цветов.

"