Posted 9 ноября 2017,, 10:09

Published 9 ноября 2017,, 10:09

Modified 23 февраля 2022,, 11:57

Updated 23 февраля 2022,, 11:57

Благоустройство улицы Ленина завершат в ноябре 2017 года

9 ноября 2017, 10:09
Озеленение, тротуары, гранитные клумбы.

О ходе работ, связанных с благоустройством улицы Ленина, на пресс-туре рассказал заместитель генерального директора по производству СК «ИдеалСтрой» Павел Черняк.

Сейчас продолжаются дорожно-строительные мероприятия на участке от Ленинградского моста до улицы Броз Тито. Ведутся работы по мощению дороги, устанавливаются гранитные клумбы, система наружного освещения и монтаж подвесной системы контактной сети. На следующий год предусмотрена замена верхнего асфальтобетона на отрезке улицы Ленина от Ленинградской площади до Юбилейного моста.

В настоящее время активные работы проходят по четной стороне улицы Ленина, на участке от Броз Тито до улицы Лермонтова – ведутся дорожные работы по подготовке основания для тротуара. По нечётной стороне приступили к переустройству подпорной стены сквера Борцов революции. Также, в ближайшее время секция за секцией появится новое ограждение Театрального сквера.

В следующем сезоне планируется замена верхнего слоя асфальтобетона, в связи с этим омичей ждет ограничение движения на период проведения работ. Временной промежуток составит от 3 дней до недели, все зависит от участка, где будут менять асфальт. По словам специалиста, для снятия верхнего слоя останавливать движение транспорта не придётся, а вот укладка нового покрытия потребует временной остановки движения, преимущественно работы будут проводиться в выходные дни.

Согласно срокам, на тех участках, где работа по благоустройству улицы будет пересекаться с работами по реконструкции Юбилейного моста, завершат в мае 2018 года. Это отрезок дороги от улицы Броз Тито до моста.

Вопрос согласован с Департаментом строительства по просьбе СК «ИдеалСтрой». Чтобы работы были выполнены в единой стилистике, данный участок улиц, по возможности, попросили исключить из этих объемов, и сроки соответственно переносятся на май 2018 года, в связи с переносом сроков сдачи Юбилейного моста. Возникшие вопросы, касающиеся участка реконструкции и благоустройства, решаться оперативно.

«Плану выполнения работ ничего не мешает. От Броз Тито до улицы Ленина до конца ноября мы закончим этот участок практически на 100%. Участок от Броз Тито до Юбилейного моста планируется закончить совместно с мостовиками до конца мая 2018 года» - подвел итог Павел Черняк.

Что касается значимости проведения работ по благоустройству, было выделено следующее. Во-первых, единый, по стилистике, туристический и уникальный маршрут Чокана Валиханова – Любинский проспект.

Во-вторых, будет организована безбарьерная среда на протяжение всего маршрута, которая включит в себя тактильную разметку, пандусы, спуски, съезды. Помимо этого, планируется дополнительное озеленение. Вдоль реки Оми у Юбилейного моста будут высажены яблони. По самой улице озеленение предусмотрено в клумбах, по плану их количество составит 11 штук, так как высадить большие деревья не позволит площадь.

Добавятся новые регулируемые пешеходные переходы, в частности в районе гостиницы «Ибис», где нередко случаются аварии. В планах завершить реконструкцию добавлением малых архитектурных форм, украсят улицу деревянные скамьи и клумбы.

Источник: ИА «Город55»

"