Posted 7 мая 2019,, 12:09

Published 7 мая 2019,, 12:09

Modified 23 февраля 2022,, 12:43

Updated 23 февраля 2022,, 12:43

К 9 Мая в Омске обновляют подземные переходы и городские мосты

7 мая 2019, 12:09
В горадминистрации отчитались о проведенных накануне 74-й годовщины Победы ремонтно-восстановительных работах на мостах, путепроводах и подземных пешеходных переходах.

Первым специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» обновили внешний вид подземного перехода на остановке «Парк Победы». По словам директора предприятия Галины Зурнаджан, переход является одним из старейших в городе и используется более 35 лет.

«На его техническое состояние негативно влияют близко расположенные грунтовые воды, сказывается соседство с „Птичьей гаванью“. Ежегодный текущий ремонт — это работы плановые. Ко Дню Победы мы всегда стараемся в первую очередь отремонтировать этот объект. В этом году объем работ выполнен большой», — подчеркнула Зурнаджан.

В горадминистрации пояснили, что в этом году перед работами по восстановлению плитки на самом переходе и на парапете пришлось осушать территорию перехода, дополнительно чистить дренажные колодцы и канавы. В настоящее время полностью выполнен ремонт плитки, поручней и ступеней, нижние ступени окрашены специальной ярко-желтой краской согласно требованиям для обеспечения доступной среды для маломобильных омичей.

Плановое восстановление также проводится и на других объектах. В том числе, почти закончена помывка куполов на переходах по улицам Чокана Валиханова, Либкнехта, Щербанева, практически полностью окрашены перильные ограждения и бордюры на Ленинградском мосту. Галина Зурнаджан также отметила, что накануне на улице Валиханова нанчали работать два фонтана.

"