Posted 6 августа 2019,, 11:26

Published 6 августа 2019,, 11:26

Modified 23 февраля 2022,, 13:27

Updated 23 февраля 2022,, 13:27

Работу башенного крана у ТЦ «Миллениум» приостановили из-за угрозы жизни омичей

6 августа 2019, 11:26
Омские судебные приставы по решению суда на 90 суток приостановили работу башенного крана на стройке у ТК «Миллениум». Кран, по данным пресс-службы УФССП России по Омской области, угрожал жизни и здоровью работников ООО «Участок механизации и транспорта», которому принадлежит этот кран.

Нарушения, которые могли привести к трагедии, выявили специалисты Сибирского управления Ростехнадзора во время проверки в июле 2019 года. Выяснилось, что на башенном кране, установленном на стройке по адресу Фрунзе, 1, не соблюдаются обязательные правила и нормы промышленной безопасности. Юрлица, ответственного за выполнение правил и норм, оштрафовали по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Материалы проверки передали в Первомайский районный суд, и судьи признали, что кран угрожает жизни и здоровью простых омичей и работников «Участка механизации и транспорта». Организацию признали виновной и в качестве наказания постановили приостановить работу крана на 90 суток. При этом доступ к конструкции у владельца имеется, но только чтобы исполнить предписание суда.

В пресс-службе омских приставов отметили, что такие решения должны выполняться сразу, и как только исполнительный документ поступил в ведомство, сотрудники выехали на место стройки и потребовали директора компании приостановить деятельность, пока не будут устранены нарушения. Если кран все еще будет использоваться по назначению, руководителя организации могут привлечь к уголовной отвественности по статье «Неисполнение решения суда».

О том, устранили ли в компании нарушения, в ведомстве не сообщили, однако уточнили, что на протяжении всего срока, установленного судом, действия «Участка механизации и транспорта» будет контролироваться приставами.

"