Posted 3 февраля 2020,, 13:04

Published 3 февраля 2020,, 13:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

В Омске подняли вопрос возвращения льгот для пенсионеров за подведение газа

В Омске подняли вопрос возвращения льгот для пенсионеров за подведение газа

3 февраля 2020, 13:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
На первом в весенней сессии заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам омского Горсовета, которое прошло сегодня, 3 февраля, депутаты обсудили возможность возобновления льгот для пенсионеров, пишет NGS55.RU.

С идеей возобновить возмещение пенсионерам части затрат на газификацию выступила депутат Инна Гомолко. Она напомнила, что ранее семьям, членом которых был пенсионер, возвращали 10-15 тыс рублей через пенсионный фонд за подведение газа в дом.

Ранее инициативу уже рассматривали в комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, сегодняшнее предложение Гомолко вызвало много вопросов, пишет издание. По мнению отдельных депутатов, неизвестно, сколько денег придется потратить на реализацию идеи и откуда их будут брать, так как бюджет на текущий год уже установлен.

Инна Гомолко предложила обратиться с идеей напрямую к областным властям. Первый вице-спикер Юрий Тетянников отметил, что на Законодательном собрании инициатива не рассматривалась: «В каком свете мы выставим коллег, если одобрим эту инициативу? А у Пенсионного фонда сейчас основная задача — повышать пенсии, у него денег на другие цели нет», — цитирует Тетянникова издание. В ответ на это Гомолко заявила, что инициативу она обсуждала со спикером Заксобрания Владимиром Варнавским, и тот поддержал ее.

С идеей Гомолко согласился депутат от ЛДПР Алексей Ложкин. Он добавил, что возвращать за подведение газа нужно не 10-15 тыс, как раньше, а минимум 25 тыс, и не только пенсионерам, а всем жителям сельской местности и частного сектора. Также идею поддержали Олег Афанасьев и Дмитрий Петренко.

После обсуждения на голосование вынесли вопрос об обращении в Заксобрание. Такой подход собрал только три голоса «за». Еще столько же человек от голосования воздержались, один проголосовал против, уточняет издание. Юрий Тетянников взамен предложил вынести вопрос на обсуждение на комитете по социальным вопросам, а затем провести совместное заседание Горсовета и Заксобрания.

«Я считаю, нужно не писать обращение в область, а встречаться и смотреть, что реально сделать, а что нереально», — объяснил он свое предложение. Это предложение было принято.

"