Updated 5 августа 2023,, 22:13

Авангард буквально разгромил СКА

Омский «Авангард» уверенно одолел питерский СКА на турнире в Сочи

5 августа 2023, 15:59
После вчерашнего поражения «ястребы» провели работу над ошибками, как и обещал главный тренер Михаил Кравец, и оформили победу со счетом 5:1.

В субботу 5 августа на льду арены «Шайба» в рамках турнира Лига ставок Sochi Hockey Open-2023 омский «Авангард» встречался с питерским СКА. Накануне главный тренер последних — Роман Ротенберг, заявил, что этот матч будет принципиальным. О том, чтоже вышло из этой принципиальности, рассказываем ниже.

Матч начался с удавления в составе СКА, — за подножку штраф заработал Сергей Толчинский, который еще несколько месяцев назад выступал за «Авангард». В неравных составах голов не случилось, а далее пошла вязкая борьба на хороших скоростях. После питерцы вновь проштрафились, — на скамейку за задержку соперника присел Никита Комаров. «Ястребы» насели, чуть было не получили гол после выхода один в ноль, исправились и создали несколько поистине «жарких» моментов.

Диктор, попытался произнести фразу, что команда СКА играет в полном составе, но договорить не успел, — трибуны взревели, — «Авангард» открыл счет. Отличился нападающий Никита Михайлов. Омичи продолжили давить, да, и у СКА наблюдался некий «мандраж» с входом в чужую зону. Как итог за 6:34 до завершения периода «ястребы» удвоили преимущество. Гол на счету нападающего Дениса Венгрыжановского.

Буквально через минуту вынимать шайбу из ворот пришлось уже Василию Демченко, которого огорчил нападающий СКА Матвей Мешков. В этом голе поучаствовал и бывший «ястреб» Арсений Грицюк, — на его счету голевая передача. На том в этом отрезке игры и разошлись.

Во втором периоде «ястребы» сходу насели на ворота СКА и соорудили парочку грозных моментов. На 25-й минуте встречи эта гроза разразилась третьим голом в ворота СКА. Эта шайба на счету Артема Мурылева. Отметим, что по ходу матча питерских болельщиков было не слышно и не видно, а вот омичи и им сочувствующие перекричали всех и вся.

Далее небольшая пауза на кулачные бои, — у ворот Василия Демченко слегка сцепились «ястреб» Роман Амбросимов и питерец Илья Федотов, за что оба схлопотали штрафные минуты.

Когда время этого матча «перешагнуло» за половину СКА чуточку прибавил и стал изредка беспокоить Василия Демченко. Но чуть-чуть в этом «принципиальном» матче не считается: омичи убежали два в один и в четвертый раз расстроили вратаря питерцев. Гол за Кириллом Панюковым, в ассистентах Артем Мурылев. На табло в это время было 3:33 до завершения периода. Сразу после этого в СКА поменяли вратаря на Сергея Иванова, а у «Авангарда» удалился Дамир Шарипзянов. Омичи довольно-таки легко отбились и команды ушли на перерыв при счете 4:1 в пользу омичей.

В заключительном отрезке игры «Авангард» сначала слегка прижался к своим воротам. Через четыре минуты в штрафной бокс у омичей уехал Никита Михайлов. Обошлось без голов, а немного погодя нападающий «Авангарда» Павел Куликов не без помощи Зията Пайгина и Ильи Рейнгарда эффектно убежал один в ноль и довел счет до «неприличного» — 5:1. Играть при этом оставалось еще более 12 минут.

За 5 с небольшим до финальной сирены после нарушения со стороны «ястреба» Никиты Холодилина СКА взяли тайм-аут. Дальше — натиск, который омичи выдержали и пустые ворота у СКА за 2 с лишним минуты до завершения основного времени. Финальный штурм вшестером у питерцев провалился, пришлось даже ненадолго возвращать вратаря. В итоге более чем уверенная и принципиальная победа «Авангарда» в основное время со счетом 5:1. Так сказать, поздравили Омск и всех омичей с Днем города.

Овертайм в формате 3 на 3 прошел скоротечно, уже через 39 секунд Сергей Толчинский пробил-таки Демченко. За питерцами осталась и буллитная серия, — «ястребы» не забили ни одного.