Posted 25 марта 2022,, 10:15

Published 25 марта 2022,, 10:15

Modified 25 марта 2022,, 10:15

Updated 25 марта 2022,, 10:15

Поддельный огонь. В Омске из фальшивого пожара во Дворце культуры «спасли» девушек

25 марта 2022, 10:15

В селе под Омском во время пожарных учений «спасли» двух девушек

Омские спасатели провели учения в Дворце культуры в микрорайоне Крутая горка. Во время учений прошла эвакуация и тренировка по тушению огня.

По легенде, из-за короткого замыкания электрооборудования на сцене произошло возгорание, огонь охватил декорации. В рамках учений пожарные должны были вывести работников и посетителей ДК на улицу, ликвидировать воображаемое возгорание и устранить последствия пожара. 

Несмотря на то, что спасатели проводили учения, все было очень реалистично: машины ехали к ДК с сиренами, спасатели разматывали специальный рукав и проводили маневры внутри здания. 

Предполагалось, что во Дворце произошло возгорание и сильное задымление. Спасатели должны были практически наощупь найти очаг и ликвидировать его. Вдобавок в здании остались два "пострадавших", их при помощи газодымозащитного звена должны были вывести на улицу без вреда для здоровья. 

«Все условия максимально приближены к реальности, дым - театральный, помещения обесточены. В темноте огнеборцы нашли двух «пострадавших». Девушек эвакуировали на улицу, надев на них специальные спасательные устройства. В условиях настоящего пожара в густом дыму бывает сложно найти очаг. Звенья газодымозащитников тщательно обследовали темный и задымленный зал. В таких учениях учитывается слаженность работы подразделения и, конечно, время», - рассказал заместитель начальника четвертого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Омской области Константин Ториков.
"