Posted 9 февраля 2022,, 06:38

Published 9 февраля 2022,, 06:38

Modified 23 февраля 2022,, 17:18

Updated 23 февраля 2022,, 17:18

Не ходите к врачу! Омичам объяснили, как получить электронный больничный лист

Не ходите к врачу! Омичам объяснили, как получить электронный больничный лист

9 февраля 2022, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве здравоохранения Омской области сообщили, что теперь омичам перестанут выдавать бумажные больничные листы. Временная мера будет действовать до 15 марта, чтобы разгрузить врачей.

Решение о выдаче электронных больничных листов приняли на последнем заседании оперативного штаба 3 февраля. Только сегодня, 9 февраля, в минздраве объяснили, как можно его получить.

Теперь омичам с симптомами ОРВИ не придется сидеть в очереди к врачу и ждать приема. Для открытия больничного листа жителям необходимо позвонить на «горячую линию» по номеру 122. Если после опроса окажется, что посещение врача на дому не нужно, то омичам откроют больничный лист и направят на дом сотрудника поликлиники для забора ПЦР-теста.

Если тест окажется положительным, пациенту выдадут бесплатный набор лекарств от коронавируса, а также проконсультируют по дальнейшему лечению. Если тест окажется отрицательным, пациента также проконсультирует врач, а при улучшении самочувствия спустя 7 дней больничный закроется дистанционно. Сдавать повторный тест в этом случае не потребуется.

Таким образом оформлять больничные листы будут до 15 марта, и если ситуация с заболеваемостью стабилизируется, то больничные будут снова оформлять очно.

Добавим, что на фоне роста заболеваемости президент России Владимир Путин поручил разработать возможность вызова врача на дом через портал Госуслуг.

"