Posted 4 сентября 2021,, 12:36

Published 4 сентября 2021,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

Бойко и Терентьев посетили открытие обновленного мемориала в Омской области

4 сентября 2021, 12:36
В селе Знаменское мемориальный комплекс, посвященный воинам-знаменцам, дополнили танком Т-55

В селе Знаменское располагается памятник воинам-знаменцам, отдавших свою жизнь для сохранения родины во время Великой Отечественной войны. Мемориал установили в 1985 году, в 2005 его дополнили плитами с фамилиями погибших.

Сегодня в селе мемориал дополнили еще одним значимым памятником-обелиском - танком Т-55 «Воинам - землякам, погибшим в боях за Родину».

На торжественном открытии обновленного мемориала присутствовал первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

«Сегодня мы расширим мемориал и дополняем его танком Т-55. Я поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием. Более пяти тысяч ваших земляков отстояли свободу и независимость нашей страны, Европы и всего мира. Я благодарю за создание этого мемориала вашего земляка, президента межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», генерала - полковника Антона Терентьева. Именно он два года назад на юбилее нашего инженерного института в присутствии заместителя министра обороны Дмитрия Витальевича Булгакова озвучил такую идею, и она была поддержана Министерством обороны. Данный экспонат был выделен для знаменцев, и сегодня мы присутствуем на его открытии. Это символ того, что память о подвигах наших земляков будет храниться вечно»,- с такой речью выступил Бойко.

На открытии также выступил упомянутый в речи Бойко президент межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», генерал-полковник Антон Терентьев.

«Я рад побывать на родной земле, побывать дома. Идея установки памятника возникла у бывшего главы района Александра Онуфриева. А мы получили задачу ее исполнить. Реализация данного проекта получилась благодаря трепетному и ответственному отношению к созданию этого памятника со стороны губернатора Омской области Александра Буркова, первого заместителя правительства Омской области Валерия Бойко и непосредственного руководителя на завершающем этапе установления главы района Сергея Максимова. Поддержку в решении данного проекта оказали заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, патриарх внешней разведки генерал-полковник Иван Гореловский. Значимо и то, что танк Т-55 – символ величия и мощи нашей Родины - установлен в преддверии Дня танкиста», - сказал Антон Терентьев.

Поздравил со знаменательным событием сельчан глава района Сергей Максимов. Он подчеркнул, что дополнение мемориала танком осуществилось поддержке правительства региона.

Отметим, выпуск танка Т-55 продолжался до 1979 года. Эта боевая техника способна применяться в бою даже при применении ядерного оружия. Боевая масса достигает 36 тонн.

"