Posted 1 января 2020,, 04:21

Published 1 января 2020,, 04:21

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Одеялко, чай и сериалы: что омичам стоит посмотреть на каникулах

1 января 2020, 04:21
Подошел к концу 2019 год, впереди несколько дней каникул, а значит, настала пора смотреть сериалы. Город55 подготовил небольшой список самых главных сериалов уходящего 2019 года, которые скрасят время омичей.

1. «Любовь, смерть и роботы» (18+)

Цикл короткометражных мультфильмов на футуристические темы внезапно стал настоящим хитом. Разная рисовка, режиссеры и темы для разговора со зрителем — вот, как оказалось, в чем кроется секрет успеха. Сразу скажем — рейтинг всего цикла (который можно посмотреть целиком за один вечер) явно не детский, что позволяет авторам разойтись на всю катушку, напихав в отдельные моменты обнаженку, расчлененку и неоднозначные посылы. А еще тут есть йогурт, который захватил мир. И котики, куда же без них.

2. «Чернобыль» (18+)

Фаворит любого рейтинга и самый высоко оцененный сериал последних лет стал настоящим событием у нас в стране. Россия, кажется, разделилась на два лагеря — фанаты до сих пор поют ему дифирамбы, противники сокрушаются из-за того, что «все показано не как в жизни» (что странно, плашки «основано на реальных событиях» в сериале нет). Зато есть вечная история о том, что маленькая ложь всегда приводит к колоссальным проблемам. А еще в кои-то веки советские люди здесь показаны как герои, пускай они не всегда осознают, что совершают подвиг.

3. «Хранители» (18+)

Наконец серия фильмов о Мстителях закончилась (вам же они тоже надоели, верно?). Автор «Остаться в живых» Деймон Линделоф поставил продолжение когда-то деконструировавшего жанр культового комикса Алана Мура «Хранители». Правда, сериал вышел скорее не продолжением идей Мура, а их деконструкцией — Роршах (от которого до сих пор без ума фанаты комикса и экранизации Зака Снайдера) стал символом движения злодеев, а тема масок отображает по большей части лишь далекий от отечественного зрителя вопрос расовой дискриминации.

4. «Мандалорец» (12+)

Специалист по маскам (снял «Железного человека») режиссер Джон Фавро выступил шоураннером сериала по мотивам вселенной «Звездных войн». И, признаемся честно, сериал мало чем отличается от новой трилогии фильмов (абсолютно маркетинговый персонаж «Малыша Йоды», большие затраты на компьютерную графику). Но смотрится «Мандалорец» на удивление свежо и приятно — для возвращения духа космических приключений всего-то стоило убрать из сюжета классическое противостояние «добра — зла» и поуменьшить пафос событий.

5. «Уловка-22» (18+)

Главный антивоенный сериал года. Молодой наводчик бомбардировщика Джозеф Йоссариан служит во время Второй Мировой войны. От службы он пытается «откосить». Безумие признано официальной причиной для отправки солдат домой, однако существует «Уловка-22» — правило, по которому любой назвавший себя сумасшедшим человек оценивается как здравомыслящий, потому что осознает свое состояние. В дальнейшем безумие театра военных действий рождает только больше парадоксов (рядовому с именем Майор Майор из-за бюрократии присваивают звание майора), оборачивающихся в простую истину: единственный способ выжить на войне — продолжать воевать, чтобы сохранить рассудок, нужно сойти с ума.

6. «Жизни матрешки» (18+)

Надя (попробуйте отделаться от мысли, что она похожа на Аллу Борисовну Пугачеву) отмечает свой 36-й день рождения, в конце которого трагикомически погибает. Но на следующий день у нее вновь день рождения, и теперь нужно разобраться, почему это происходит. Классическая история в духе «Дня сурка» разделена всего на 8 эпизодов по 25 минут. Однако и за это время Надя успевает полюбиться зрителю, разобраться в себе и пошутить несколько действительно прекрасных шуток.

7. «Пацаны» (18+)

Вы же не думали, что в подборке будет всего один комиксный сериал? «Пацаны» при скромном бюджете умудрятся сделать то, на что не всегда хватает сил у «Хранителей» — полностью поломать жанр супергероики. Местные герои в трико сплошь наркоманы, психопаты, эгоманьяки и садисты, работающие на огромную корпоративную машину (привет, Марвел и Дисней). А противостоят им обычные люди, каждый из которых пережил большую утрату. Со временем начинаешь сопереживать обеим сторонам, а аналог Супермена (зовется Хоумлендером) становится фигурой уровня древнегреческой трагедии.

8. «Преступник» (18+)

Сериал от Netflix представляет собой крайне камерный проект — все действие происходит в комнате допроса. Каждая серия построена как некая дуэль следователей и допрашиваемых (которые не всегда являются злодеями в привычном понимании). В ходе каждой «стычки» интрига закручивается в тугую спираль, которая, выстреливая, оборачивается удивительно логичной, но неожиданной развязкой. А как только зритель привыкает к своим героям, создатели нагло выбивают у него землю из-под ног, заменяя актерский состав. И так трижды.

9. Вторые и последующие сезоны

Если уже совсем не хочется смотреть ничего нового, то стоит вспомнить о множестве вторых, третьих и последующих сезонов сериалов, которые вышли в 2019 году. Не рекомендуется проходить мимо второго сезона «Охотника за разумом» (18+) (Финчер вновь заставляет персонажей спотыкаться о незнание маньяков 1970-х годов), последнего сезона «Игры престолов» (18+) (эпичный финал саги, написанный без участия Джорджа Мартина), третьих сезонов «Очень странных дел» (18+) (с каждым годом все хуже, но все еще есть на что посмотреть) и «Настоящего детектива» (18+) (без Кэри Фукунаги не то). Наполовину вышел четвертый сезон «Рика и Морти» (18+) (парочка серий просто сногсшибательна), а еще есть два сезона уморительной (пускай иногда откровенно грязной) «Дряни» (18+).

"