Posted 4 сентября 2017,, 15:42

Published 4 сентября 2017,, 15:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:07

Updated 23 февраля 2022,, 12:07

Эксперты: выбрать безопасный банк можно, сделав четыре простых шага

4 сентября 2017, 15:42
Избежать неприятных ситуаций.

Сейчас в России поиск надежного банка является очень важным вопросом для ее граждан. За последние несколько лет участилось количество сообщений о лишении лицензий или банкротств финансовых учреждений. Эксперты предлагают людям сделать четыре шага, которые позволят избежать неприятных ситуаций.

Издание finoteka.ru пишет, что при поиске надежного банка нужно провести тщательный анализ СМИ. Негативные отзывы в Интернете и агрессивная рекламная кампания самого банка должны насторожить клиента.

Надежный банк должен входить в систему страхования вкладов. Благодаря этому, в случае лишения финансового учреждения лицензии, его клиенты получат некоторое возмещение потерянных средств — не более 1,4 миллиона рублей. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям не держать все свои деньги в одном хранилище. Средства нужно разделить на отдельные суммы (не более 1,4 миллиона рублей) и вложить в разные банки.

Клиент банка должен заранее выяснить условия по процентной ставке, после чего сравнить их с рыночными. Высокая ставка может свидетельствовать о грядущем лишении кредитного учреждения лицензии. Нередко повышая ставку, руководство банка просто пытается собрать как можно больше денег перед его закрытием.

Вкладчику нужно следить за наличием у себя всех документов, которые должны выдаваться ему в печатном виде, со всеми печатями и подписями. Заключая контракт, сотрудники банка выдают клиенту документ, который подтверждает принятие средств. Далее должна быть оформлена доверенность сотрудника, который уполномочен совершать сделку от имени банка. В конце вкладчику необходимо запросить выписку со счета с указанием текущего баланса.

Если по каким-то причинам финансовое учреждение не выдает часть документов, то это является нарушением. О нем необходимо сообщить, позвонив на горячую линию российского регулятора.

Источник: ИА «Город55»

"