Posted 9 сентября 2019,, 01:36

Published 9 сентября 2019,, 01:36

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

«Четырехзвездочный погост»: почему в Омске так много недостроенных отелей

9 сентября 2019, 01:36
В рамках подготовки к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, в Омске должна появиться четырехзвездочная гостиница по франшизе Hilton. Город55 разбирается, почему в Омске предпринимателям раньше не удавалось возвести отель выше трех звезд и почему появление Hilton в Омске ничего не изменит.

Город торчащих свай

В Омске существуют недостроенные здания, которые не только портят вид города, но и могут быть опасны для горожан. Одной из самых старых «заброшек» можно назвать недострой на улице Декабристов, 89/1 — бывшая гостиница для игроков ХК «Авангард». Ее постройкой должно было заниматься ООО «Стройматериалы-99», принадлежащее сестре Романа Абрамовича Наталье Дерновой. Стройка началась в 2007 году, однако почти сразу была заморожена — 31 августа 2007 года открылась «Арена Омск», и надобность гостиницы рядом с СКК имени Блинова отпала. Разрешение на строительство гостиницы истекло 31 июля 2018 года.

Аналогичная судьба постигла и гостиничный комплекс уровня «пять звезд» на месте санатория «Восход», принадлежащего «Радиозаводу им. Попова (РЕЛЕРО)». В 2013 году на объект планировал зайти крупнейший гостиничный оператор мира Wyndham Hotel Group International и создать отель сети Ramada, однако работы на объекте так и не начались.

Другой известный недострой — апарт-отель Marshall на улице Маршала Жукова. Фирма-застройщик «Джаст Фит Лайф» рассчитывала сдать 18-этажный гостиничный комплекс в форме океанского лайнера в четвертом квартале 2015 года, однако строительство было заморожено на раннем этапе. В четвертом квартале 2015 года на стройке произошла трагедия — башенный кран упал на дорогу, в результате погибли 4 человека. После этого подрядчиком стало ООО «ПМК-944 Треста Железобетон», однако стройка продолжает затягиваться.

В январе 2019 года законсервированная 7-этажная гостиница Mariott рядом с «Миллениумом» (улица Фрунзе, ¼) осталась без застройщика. Бывший вице-мэр Омска Евгений Фрезоргер, взявшийся возводить ее в 2016 году, не стал продлевать разрешение на строительство. Изначально, в 2011 году, объект решило возводить ООО «ОмскРефТранс». Компания получила разрешение на строительство всего на 2 года — до 18 июля 2013 года, затем продлила до 13 января 2019 года. В 2016 году бывший заместитель мэра Омска Евгений Фрезоргер купил, а год спустя попытался продать недостроенное здание через строительную компанию ООО «ГеоТорг» (принадлежит Адэлине Авдошиной), однако покупателя на стройку не нашлось.

Ожившие руины

Министерство экономики региона ищет возможности привлечь инвесторов на недостроенные гостиницы в преддверии Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Так, суммарные инвестиции в строительство и реконструкцию трех объектов под размещение современных гостиниц в Омске на период 2019–2022 годов превысят 2,1 млрд рублей. Два объекта из трех — брошенные недострои.

В частности, 400 млн рублей от инвесторов пойдут на гостиницу под рабочим названием «Старый Омск». Застройщик Анатолий Скосырев и принадлежащее ему ООО «Новые проекты» планируют закончить работы, начатые в 2005 году, уже в 2020 году. Отметим, что в 2011 году областные власти сами вмешались в появление отеля на улице Пушкина, 8. Участок земли под зданием зарезервировали на 7 лет для размещения линий Омского метрополитена, из-за чего строительство отеля было заморожено.

Также предполагается, что в городе появится два отеля сети Hilton. ООО «Л-Финанс» (принадлежит московской бизнесвумен Анне Большаковой) выделит 1.3 млрд рублей на достройку отеля Hilton Double Tree. Здание на проспекте Мира начало строиться в 2007 году компанией «Трест № 5», в 2009-м работы прекратились из-за долгов. В 2014 году здание по договору цессии досталось текущему застройщику. Срок окончания строительства отеля на 170 номеров — 2022 год.

Принадлежащее Илье и Геннадию Фридманам ООО «Топ-Лайн» займется реконструкцией здания бывшего Облпотребсоюза на улице Щербанева. На создание отеля CURIO a collection by Hilton будет потрачено 450 млн рублей.

При этом, если речь идет о гостинице класса «премиум», оказалось надежнее купить готовый объект, нежели искать инвестора для заброшенных строек. Так, правительство Омской области уже реанимирует выкупленный у олигарха Романа Абрамовича за 80 млн рублей гостиничный комплекс «Березовая-2», приводя его в рабочее состояние. Покупка состоялась в июле 2019 года в преддверии визита президентов Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, которые соберутся в Омске на XVI Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

Мнение изнутри

Чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся на гостиничном рынке Омска, Город55 обратился с рядом вопросов к депутату регионального Заксобрания, владельцу действующей трехвездочной гостиницы Ibis Сибирь Игорю Антропенко.

Игорь Александрович, какие основные проблемы испытывают инвесторы гостиничного бизнеса в Омске?

Обсуждение нюансов гостиничного строительства может превратиться в гадание на кофейной гуще. Мы видим, что есть множество проектов зданий, которые остались только на бумаге, а также тех, которые оказались заморожены на стадии строительства в результате ограниченности финансов и ряда иных причин.

Почему проекты четырехвездочных гостиниц в Омске почти не выполняются?

Мы должны понимать, что наряду с вопросом реализации проектов имеет место другая особенность регионального гостиничного бизнеса — инвесторы неохотно идут на сотрудничество с крупнейшими мировыми брендами. Франшиза — довольно дорогостоящая форма управления отелями, не каждый готов серьезно уменьшить прибыль в результате реализации проекта.

То есть настоящих «хилтонов» в Омске мы никогда не увидим?

Симптоматично, что даже инвесторы такого уровня, как Фридманы, используют не флагманские бренды сети Hilton Worldwide, а индивидуализированный под «местную колористику» бренд Curio, для которого установлено минимальное количество стандартов. Это, с одной стороны, позволяет снизить капитальные вложения в реализацию проекта, с другой — предполагает меньшую стоимость франшизы. Сам процесс инвестирования становится не таким обременительным, как в случае со стандартизированными брендами, где требуются дополнительные затраты, в том числе — на создание улучшенных систем звукоизоляции, кондиционирования воздуха, требования по качеству воды.

Как в таком случае заманить достойных инвесторов в Омск?

Я неоднократно говорил о необходимости разработки комплексной региональной программы. Она должна предусматривать как мероприятия по повышению туристической привлекательности региона и развитию событийного туризма, так и создание благоприятных условий для строительства новых объектов в сфере гостиничного бизнеса или глубокой реконструкции существующих.

Молодежный чемпионат мира по хоккею может стать тем самым моментом «событийного туризма»?

Да, в этом плане есть опыт Казани, где проведение Универсиады послужило аналогичным импульсом к строительству новых объектов общественного назначения и стало поводом для принятия соответствующих налоговых льгот. Если мы сформируем преференции для компаний, которые готовы всерьез заниматься строительством подобных объектов, и создадим, к примеру, особые условия, включающие льготное технологическое присоединение объектов к сетям, налоговые преференции, то за 5-7 лет проблему можно решить и впоследствии отказаться от мер поддержки.

К 2022 году у нас должно появиться сразу три четырехзвездочных отеля. Не много ли для такого небогатого города, как Омск?

Не хочу сказать, что Омск страдает от недостатка гостиниц. В настоящее время существующий объем номерного фонда в количественном выражении способен удовлетворить потребности гостей города, проблема — в качестве, которое не соответствует требованиям времени. Этим и вызвана необходимость создания новых гостиничных комплексов. Впрочем, появление отеля в бывшем здании Облпотребсоюза принципиально ситуации не изменит: да, часть постояльцев прельстит бренд из линейки гостиничного оператора Hilton, кто-то переберется в новый отель из несетевых гостиниц «Маяк» и «Турист». Однако это не будет полноформатный Hilton, при этом планируемый номерной фонд достаточно ограничен.

Раньше вы сами планировали создать четырехзвездочную гостиницу на базе бывшей обувной фабрики «Луч». Проект заморожен?

Мы не отказываемся от планов по строительству четырехзвездочного отеля по улице Интернациональной, в настоящее время проект актуализируется, мы возобновили переговоры с гостиничными брендами.

У вашей гостиницы Ibis Сибирь три звезды. Зимой появилась информация, что все гостиницы сети пройдут через реновацию. Омская в том числе?

Да, с 2019 года приступили к реновации, планируем ежегодно подвергать ей 20-30 номеров, и в ближайшие три-четыре года полностью модернизировать номерной фонд. Компания Accor работает над повышением стандартов качества обслуживания, и вскоре гости нашего города смогут лично оценить результаты этой работы.

"