Posted 20 сентября 2017,, 16:59

Published 20 сентября 2017,, 16:59

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

Автошколы предложили делить водителей на любителей и профи

20 сентября 2017, 16:59
Инициатива столицы.

Российских водителей предложили разделить на «профи» и «любителей». С такой инициативой выступил столичный Союз автошкол.

Преподаватели автошкол предложили ужесточить требования к тем, кто намерен работать в сфере транспорта, и облегчить экзамены гражданам, которые хотят получить права для личных нужд, сообщают «Известия».

По мнению председателя Союза автошкол Александра Ачкасова, «любителям» ни к чему задания, которые никогда им не понадобятся, для таких граждан он предлагает на 30% снизить сложность. А за автомобилистами, которые хотят связать свою деятельность с грузовым или пассажирским транспортом, нужно усилить контроль.

Эксперт предлагает внедрить электронные путевые листы, которые содержали бы информацию о водителе, грузе и маршруте транспортного средства, а также чипированные права, которые позволят водителю делать «отметку», садясь за руль.

Также эксперты предложили ужесточить ответственность «профессионалов» и лишать прав тех, кто совершил допустимое количество нарушений. Однако такие меры не всегда приводят к хорошим результатам: человек не просто остается без прав, он остается без работы и возможности зарабатывать. Поэтому несколько членов Союза автошкол полагают, что ужесточать ответственность надо не за все нарушения, а за некоторые и вовсе следует наказывать менее строго.

Источник: ИА «Город55»

"